Emil Filla
(Chropyne/Mähren 1882- Praga 1952) Bronzo in piedi, con patina verde, su piedistallo di marmo, firmato E. Filla, numerato 6/6, altezza cm 45,5, (con piedistallo di marmo cm 50), (PS)
Nell’archivio della Galleria nazionale di Praga è riportato con il n. P 624. Perizia: Jan Dvorak, Praga, 25 aprile 1994 (a disposizione come copia del fax). Bibliografia: catalogo della mostra: Tschechischer Kubismus, Emil Filla und Zeitgenossen, Museum Moderner Kunst, Passavia, 1991, ill. a colori pagina 92 (un altro esemplare).
Esperta: Dr. Petra Maria Schäpers
Dr. Petra Maria Schäpers
+49 211 2107747
petra.schaepers@dorotheum.de
20.05.2010 - 19:00
- Stima:
EUR 12.000,- a EUR 15.000,-
Emil Filla
Dr. Petra Maria Schäpers
+49 211 2107747
petra.schaepers@dorotheum.de
Asta: | Arte moderna |
Data: | 20.05.2010 - 19:00 |
Luogo dell'asta: | Vienna | Palais Dorotheum |
Esposizione: | 05.05. - 20.05.2010 |